Lot n° 91

Estimation :

Armorial des États du Languedoc. Paris, Vincent, 1767. In-4, demi-maroquin noir avec coins, filet doré, dos orné d'un semé de fleurs de lis dorées, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cet armorial très recherché, comprenant environ 120 blasons à mi-page, finement gravés en taille-douce par Nicolas Chalmandrier. Il s'agit d'un extrait du premier volume du Nobiliaire historique de Languedoc, ouvrage que souhaitait faire paraître l'auteur en 3 volumes. Ce dernier avait pris, pour son impression, un privilège le 17 février 1761 ; mais son projet n'aboutit pas et demeura à l'état manuscrit. Bel exemplaire, enrichi d'une table des noms et armoiries manuscrite occupant 6 pp. en fin de volume. Sans le feuillet supplémentaire sur M. de Montferrier fils (pp. 247-248). Saffroy, II, n°26494.