Lot n° 89

LANGUEDOC. BEAUDEAU (Jacques).

Estimation :

Armorial des estats du Languedoc, enrichi des Elemens de l'art du blason. Montpellier, Daniel Pech, 1686. Petit in-4, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale du premier armorial du Languedoc, ouvrage rare, selon Saffroy, présentant 110 notices d’armoiries de la noblesse, du haut clergé et de villes du Languedoc. Les notices sont toutes illustrées à mi-page, ou à pleine page pour les villes, de gravures sur cuivre dues à l'artiste montpelliérain Jacques Beaudeau. Le titre-frontispice arbore les grandes armes du cardinal de Bonsy. L’ouvrage est suivi des Elemens de l'art du blason comportant cinq notices supplémentaires d’exemples, illustrées elles aussi. Reliure usagée et restaurée, quelques pâles mouillures. La notice CVI est répétée ; la notice CVIII fait défaut. Desgraves, BBA, IX, Montpellier, n°460 – Saffroy, II, n° 25663.