Discours des hieroglyphes ægyptiens, emblemes, devises, et armoiries. Paris, Abel l'Angelier, 1583. In-4, veau olive, multiples encadrements de filets et roulette dorés et à froid avec fleurons d'angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale d'un des premiers ouvrages consacrés aux hiéroglyphes.
Épidermures sur les plats. Mouillure au premier et au troisième feuillets ; manque angulaire à une garde blanche ; les ff. X2 et X3 sont inversés.
Balsamo & Simonin, n°89 – Praz, 394.