Histoire de la province d'Alsace depuis Jules César jusqu'au mariage de Louis XV. Strasbourg, Jean Renauld Doulssecker, 1727. 3 parties en un volume in-folio, veau fauve, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale.
L'illustration se compose d'un frontispice allégorique par J. A. Fridrich, de 2 figures hors-texte par le même et Seupel, de 2 plans de Strasbourg, d'une carte régionale dépliante et d'une grande carte de la Haute et Basse Alsace en trois feuilles doubles.
De la bibliothèque Alfred Piat, avec ex-libris. Quelques annotations marginales dans la dernière partie.
Coiffe de tête manquante, charnière inférieure fendue, plats tachés.
Graesse, IV, 79.