Lot n° 84

LAFARGUE (Étienne de).

Résultat :
Estimation :

Œuvres mêlées. Paris, Duchesne, 1765. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition collective, ornée de vignettes et de 3 planches gravées par Le Mire d'après Gravelot. Elle est dédiée à Marie François de Paule Lefèvre d'Ormesson. On trouve notamment, dans cet ouvrage, une traduction française d'une intéressante relation anonyme sur la Nouvelle-Écosse, A Geographical History of Nova Scotia, qui, l'une des premières, évoque les prétentions rivales de la France et de l'Angleterre sur cette province canadienne. Exemplaire de présent sur papier fort, relié en maroquin rouge aux armes d'une des filles du dédicataire de l'édition, Anne-Catherine (1741-1766) ou Louise-Henriette Lefèvre d'Ormesson (1747-1822). Ex-libris manuscrit biffé, puis Gosse de Serlay et un ex-libris imprimé supprimé. Petit trou de ver sur un mors.