Lot n° 80

LA GUERINIERE (François Robichon de).

Estimation :

École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, la compagnie, 1756. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce monument de la littérature équestre, illustrée d'un titre-frontispice gravé par Audran d'après Charles Parrocel, d'un portrait de l'auteur par Thomassin d'après Toquet et de 33 planches par Parrocel, Dheulland ou non signées. De la bibliothèque Bernard de La Vernette Saint-Maurice, avec ex-libris et timbre humide sur le faux-titre. Coins et une coiffe usés, des cahiers roussis. Mennessier de la Lance, II, 28.