Histoire de Madame Henriette d'Angleterre, première femme de Philippe de France, duc d'Orléans. Amsterdam, Michel Charles Le Cène, 1720. Petit in-8, basane mouchetée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, posthume, ornée d'un portrait d'Henriette d'Angleterre gravé en taille-douce par Schouten.
Il s'agit à la fois d'un tableau précis de la cour de Louis XIV et d'un compte-rendu de la mort suspecte de la jeune princesse dont l’auteur était proche.
Menus frottements à la reliure.
Tchemerzine, III, 842.