Lot n° 74

KÖNIG (Georg Matthias).

Estimation :

Bibliotheca vetus et nova. Altdorf, Wolfgang Moritz Endter, 1678. In-folio, veau brun, triple filet, chiffres aux angles, armoiries au centre, dos orné d'un semé du même chiffre doré, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet essai de bibliographie universelle, ancêtre du « Brunet », citant environ 35 000 textes par 15 000 auteurs anciens et modernes. Exemplaire aux armes et aux chiffres accolés du duc et de la duchesse de Montausier. Charles de Saint-Maure (1610-1690), marquis de Montausier en Angoumois en 1644, duc et pair en 1664, épousa en 1645 la belle Julie d'Angennes (1607-1671) après avoir abjuré le protestantisme. Fille de la marquise de Rambouillet, Julie d’Angennes, qui fut dame d’honneur de la reine, animait avec sa mère l’hôtel de Rambouillet, où se réunissait la fine fleur du Paris littéraire de l’époque. C'est pour elle que Charles de Saint-Maure avait fait composer, avant leur mariage, La Guirlande de Julie, fameux recueil manuscrit auquel collaborèrent tous les beaux esprits du temps. Reliure restaurée, mors fendillés, deux coins émoussés ; des rousseurs, habituelles sur les impressions germaniques de cette période.