Lot n° 73

KÖBEL (Jacob).

Estimation :

[Astrolabii declaratio. Mayence, Peter Jordan, 1532]. ([21] ff. sur 22). – [Relié à la suite] : RADINI TEDESCHI (Tommaso). Sideralis abyssus. Paris, Thomas Kees pour Hémon Le Fèvre, 1514. ([4]-LXXIX-[1] ff.) – [Relié en tête du volume] : CASSIUS MEDICUS. De animalibus medicæ quæstiones et problemata. Paris, Chrétien Wechel, 1541. (52 pp.). 3 ouvrages en un volume petit in-4, dérelié. Édition originale extrêmement rare d'un des premiers traités sur l'astrolabe. Elle est ornée de 16 figures gravées sur bois, d'une vignette armoriée et d'un encadrement de titre en tête de la seconde partie de l'opuscule, intitulée Instrumenta mathematicorum varia cum eorundem usu. L'exemplaire est incomplet du feuillet de titre (A1), orné d'un encadrement gravé au recto et d'une allégorie de l'Astronomie au verso. Papier piqueté par l'humidité ; petite tache au dernier feuillet. On a relié à la suite le « traité astrologique très rare » (Caillet), composé par Radini Tedeschi en l'honneur de saint Thomas. Cette édition parisienne publiée par Nicolas Bérault est la seconde de l'ouvrage, d'abord paru à Pavie en 1511, et la première imprimée en France. Elle est de toute rareté. L'illustration, gravée sur bois, comprend quarante et une grandes figures de constellations et zodiaques, très curieuses et d'une attachante naïveté, une figure à pleine page intitulée Sphera mundi au commencement du texte, répétée au dernier feuillet, quelques diagrammes dans le texte, ainsi que la maque d'Hémon Le Fèvre sur le titre, imprimé en rouge et noir. Manque la partie supérieure des deux derniers feuillets, supprimant les trois premières lignes de texte au recto et au verso du f. M1 et le haut de la gravure répétée au f. M2. Marge inférieure et coins des feuillets légèrement rongés. Enfin, on a joint en tête du volume le traité de Cassius Medicus sur les animaux en première édition latine, traduite par Hadrianus Junius. Le texte grec a été publié la même année chez Émonde