Traitté de la situation du paradis terrestre. Paris, Jean Anisson, 1691. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un titre-frontispice et d'une carte dépliante de la Mésopotamie.
Dans cet ouvrage, Pierre-Daniel Huet (1630-1721), qui passait pour l'un des hommes les plus savants de son temps, propose de situer le Paradis terrestre sur le fleuve que produit la jonction du Tigre et de l'Euphrate.
Exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Habiles restaurations à la reliure.