Lot n° 67

HORACE.

Estimation :

Opera. Londres, John Pine, 1733-1737. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet et roulette dorés avec fleurons aux angles, dos orné, coupes décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre édition entièrement gravée, ornée de deux frontispices, deux fleurons sur les titres, 326 figures, en-têtes et culs-de-lampe et 164 lettrines, le tout gravé en taille-douce par John Pine. Exemplaire de premier tirage, avec la faute dans la vignette de la p. 108 du second tome, relié en maroquin rouge de l'époque. Dos passés, coins usés, un mors fendu, légères rousseurs. Cohen, 497 – Brunet, III, 320.