Lot n° 64

HEURES.

Estimation :

Livre d’heures à l’usage de Rome. [Florence, vers 1470]. Parchemin, I + 195 + II, 120 x 82 mm ; justification du calendrier : 75 x 55 mm, 16 longues lignes ; justification du texte : 62 x 45 mm, 13 longues lignes ; textura italienne ; réclames aux ff. 82v, 98v, 108v, 128v, 148v, 158v, 174v, 184v ; ff. 87v, 88, 88v, 138, 138v, 163-164v, 189v-192v blancs. Maroquin brun, double filet et roulette dorés avec fleurons d'angles, médaillon de fers dorés au centre contenant les lettres DIA sur le premier plat et DFB sur le second, dos orné, tranches dorées et ciselées (Reliure du XVIIe siècle). Texte ff. 1-12v : Calendrier en latin à l’encre rouge et noire le 5 février sainte Agathe vierge et martyr, le 14 février s. Valentin prêtre et martyr de Rome, 14 avril les saints martyrs de Rome Tiburce et Maxime, 7 juillet s. Romole évêque et martyr, 7 août s. René évêque et martyr, 30 novembre Dédicace s. Michel à Rome, 8 octobre sainte Reparate vierge, 6 novembre s. Léonard confesseur, 9 novembre dédicace de la Basilique du sauveur de Rome, honoré chez les franciscains, 19 novembre Dédicace des apôtres Pierre et Paul à Rome. ff. 13-87v : Incipit officium beate Marie virginis secundum curie Romane, Heures de la Vierge à l’usage de Rome, suivies des heures de l’avent et des lectures de la Résurrection à l’Ascension. ff. 89-137v : Incipiunt officium defunctorum secundum curie romane, office des morts à l’usage de Rome. ff. 139-162v : Psaumes de la pénitence suivis des litanies où l’on remarque s. Bernardin de Sienne canonisé en 1450. ff. 165-189 : Incipit officium sacratissimi passiones domini domini nostri Ihesu Christi. ff. 193-195v : Incipit officium sanctissime passionis domini nostri Ihesu Christi. Ornementation 5 initiales historiées initiales sur fond d’or corps composé d’acanthes bleues vertes et rose pour les initiales historiées et en tête des heures. f. 13 : Vierge à l’enfant matines des heures de la Vierge, bordures avec un