Lot n° 46

Etat

Estimation :

militaire de France pour l'année 1770. Paris, Guillyn, 1770. In-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier étoilé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Douzième édition du même annuaire, augmentée du Génie. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794). Infimes accrocs à la coiffe et aux coins supérieurs. Saffroy, Almanachs, n°386 – OHR, 2019 (fer non reproduit).