Lot n° 37

DU MOULIN (Pierre).

Résultat : Non Communiqué
Eaulx de Siloe, pour esteindre le feu de purgatoire, & noyer les traditions, les limbes, les satisfactions humaines & les indulgences papales. La Rochelle, s.n., 1608. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Rare édition de ce texte paru dès 1604 sous le titre Accroissements des Eaulx de Siloe.
Théologien protestant formé à Londres, Pierre du Moulin (1568-1658) fut un des personnages les plus importants de l'Académie de Sedan.
Rousseurs.