Lot n° 27

COURTIVRON (Gaspard de).

Estimation :

Traité d'optique, où l'on donne la théorie de la lumière dans le système newtonien, avec de nouvelles solutions des principaux problèmes de dioptrique et de catoptrique. Paris, Durand, Pissot, 1752. Petit in-4, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important traité d'optique newtonienne. Elle est illustrée de quelques diagrammes dans le texte et de sept planches dépliantes gravées sur cuivre, dont une signée de P. L. Charpentier et deux de J. Ingram. « In his Treatise on optics, Courtivron assailed the Cartesian concept of light and championed the Newtonian. He did not servilely follow Newton, for in his view color results from differences in speed rather than from those in weight. Furthermore, in affirming that dense mediums slow down light corpuscles, he made use of Fermat's principle of least time, recently revived by Maupertuis » (DSB). Annotations marginales anciennes aux pp. 15, 89 et 112. Coins et coiffe de tête usée, pièce de titre manquante, quelques mouillures sans gravité. Wallis, n°220.7 – Gray, n°202 – Poggendorff, I, 489 – DSB, III, 454.