Lot n° 26

COULON (Louis).

Estimation :

Les Rivières de France, ou Description géographique et historique du cours et débordement des fleuves, rivières, fontaines, lacs et estangs qui arrousent les provinces du royaume. Paris, Gervais Clousier, 1644. 2 tomes en un volume in-8, vélin rigide à recouvrements, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage rare et intéressant donnant de nombreux renseignements sur les provinces et les villes par lesquelles passent les cours d'eau décrits. Quelques annotations marginales anciennes. Sans le portrait du dédicataire. Vélin taché, légers manques sur les coupes du second plat.