Lot n° 24

CONSTITUTION FRANÇAISE (La),

décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. Paris, Garnery, 1791. In-24, basane verte mouchetée, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). La première constitution française, instituant une monarchie constitutionnelle.
Belle édition de petit format sortant des presses de Pierre-François Didot, dit le jeune.
Reliure un peu frottée, rousseurs.
Monglond, II, 89.