Lot n° 19

CANIVETS.

Estimation :

Ensemble 13 canivets, pour la plupart du XVIIIe siècle (90 x 60 mm). Ces canivets représentent sainte Apolline, saint Barthélemy, saint Benoît, saint Jean, sainte Marguerite, saint Philippe, saint Sébastien, sainte Véronique, etc. On joint un ensemble d’images pieuses du XIXe siècle réunissant sept découpis (fleurs diverses et trois compositions de papier noir, 1867-1868) ; trois lettres du XIXe siècle rédigées sur du papier à marges ciselées mécaniquement ; un canivet Souvenir de communion orné de tissu, plaques de mica et rehauts d'aquarelle ; cinq gravures gaufrées ; deux gravures modernes ; un feuillet de papier orné d'une composition brodée avec l'Agneau pascal ; une chromolithographie aux marges ciselées.