Lot n° 14

BONAVENTURE DE SAINT-AMABLE (Père).

Estimation :

Histoire de S. Martial, apôtre des Gaules, et principalement de l'Aquitaine et du Limosin, ou la défense de son apostolat contre les critiques du temps. Clermont, Nicolas Jacquard, [puis] Limoges, François Charbounier-Pachi [puis] Antoine Voisin, 1676-1685. 3 volumes in-folio, basane brune, dos orné de motifs à froid, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale extrêmement rare de cette vie du premier évêque de Limoges. Elle est bien complète des trois parties, dont la première a été publiée à Clermont en 1676 et les deux suivantes à Limoges en 1683 et 1685. Un beau titre-frontispice gravé en taille-douce par Chatanier est répété en tête de chaque tome. De la bibliothèque Léonard de Voyon, avec ex-libris manuscrit et gravé. Procureur du roi au présidial de Limoges, Léonard de Voyon (1667-1753) était le gendre de Siméon Poylevé, avocat à la même cour, mais aussi écrivain et poète, dont l'ex-libris manuscrit figure sur le titre du troisième tome. Manquent les pp. 147-150 du t. II. Reliures frottées et restaurées, pièces de titre renouvelées, marge inférieure du premier feuillet de préface refaite, trou au frontispice du t. II, restauration angulaire aux 3 ff. initiaux de ce volume, mouillures et rousseurs éparses.