Lot n° 13

BOILEAU

Estimation :

Œuvres. Paris, Didot l’Aîné, 1789. 2 volumes in-4, veau fauve, roulette dorée en encadrement, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche). Très belle édition typographique utilisant les nouveaux caractères Didot. Elle a été imprimée à seulement 250 exemplaires sur papier vélin d’Angoulême. C'est le septième opus de la Collection des auteurs classiques françois et latins imprimés par ordre du Roi pour l’éducation de Monseigneur le Dauphin. Quelques rares rousseurs.