Lot n° 11

[BIBLE].

Η Καινη Διαθηκη. [Halle, Imprimerie de l'Orphelinat], 1710. In-8, vélin rigide, large roulette à froid, décor floral estampé à froid et peint dans le rectangle central, dos lisse orné de même, tranches dorées et ciselées, fermoirs ouvragés (Reliure germanique de l'époque). Jolie édition grecque du Nouveau Testament, imprimée sur deux colonnes et ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce.
Bel exemple de reliure estampée et peinte.
Travaux de ver touchant quelques lettres à quelques feuillets.