Voyage en Amérique. Paris, Bruxelles, Le Francq, 1786. In-8, demi-basane fauve à petits coins de vélin, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Sabin, 12228///136.
Nouvelle édition référencée par Sabin sans qu'il y soit adjoint de commentaires. Il s'agit en fait d'un choix de textes du voyage de Chastellux en Amérique, l'édition complète ayant été imprimée la même année en 2 volumes de 390 et 362 pages. Ces textes choisis sont à chaque fois précédés d'un long titre résumant leur contenu.
Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet.
Minimes défauts d'usage à la reliure. Premier feuillet de titre en partie détaché et importante brunissure à un feuillet.
Rousseurs