Colonna Traiana...
Rome, Rossi, s.d. In-4 à l'italienne, demi-basane marron à coins, dos à 5 nerfs (Reliure de l'époque).
Beau recueil de gravures de Pietro Sancti
Bartoli reproduisant les détails architecturaux et artistiques de la colonne Trajan.
En tout, un titre, un feuillet de dédicace, 7 planches de vues générales des bas-reliefs, statues et dimensions architecturales, et 119 planches reproduisant fidèlement les bas-reliefs qui représentent les campagnes, combats et victoires de Trajan.
Reliure abîmée avec manque de cuir aux charnières.
Manque 9 feuillets de texte descriptif