MANTEL A.F.
Sur Knoute Gamsoune.
Kazan, édition... Lot 14
Résultat :
Estimation :
MANTEL A.F.
Sur Knoute Gamsoune.
Kazan, édition d’un groupe d’étudiantes, 1909
Un volume in 8, reliure titrée, gardes illustrées (étiquette de l’atelier « Boyveau & Chevillet Paris », 1 pp, couverture d’éditeur titrée et illustrée d’après A. Kitaev, ft (comporte tampon-monogramme), de 3 à 59 pp ; les articles des différentes gazettes de l’époque parlants de cet ouvrage, dos de la couverture, 1 ff, gardes.
Comporte l’autographe-dédicace d’A.F. Mantel à sa soeur Liza, datée 1909 à Pétersbourg.