Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Ecole italienne XVIIe siècle Le jeu de paume. Portiques et ruines antiques avec des personnages sur fond de paysage. Ecole Italienne, seconde moitié du XVIIe siècle. Huile sur toile. 61 cm x 75,5 cm. Cadre en stuc, doré à l’or, époque XIXe. Restaurations d’usage. Cette œuvre italienne est construite avec une symétrie et une perspective particulièrement soignées, soulignées par un subtil jeu d’ombres. Les références de l’architecte Sebastanio Serlio sont évidentes. Son traité sur l’architecture en 8 volumes, écrit dans l’optique de servir de manuel illustré pour les architectes. Il eut beaucoup d’influence en France, en Hollande ainsi qu’en Angleterre où il était considéré comme un grand modèle de l’architecture de la Renaissance italienne. Nous pouvons remarquer que les personnages sont en train de jouer au jeu de paume, un sport, pratiqué depuis l’antiquité, initialement joué à main nue ou gantée de cuir.