Philippe de BOUNAM DE RYCKHOLT & GEORGES DE HEMPTINNE - Lettres de noblesse octroyées par Sa Majesté Baudouin Roi des Belges (1951) - [1993]. [Et:] Lettres patentes de noblesse octroyées par S. M. Albert II, Roi des Belges. 1993-2000 = Adelbrieven verleend door Z. M. Albert II, Koning der Belgen.
Bruxelles, Heraldica Belgica, 1991-1993 & 2001. 2 volumes in-4 et un volume in-8, reliures d'édition, jaquette pour le dernier volume.
Armoiries reproduites en couleurs. Tirage de 100 exemplaires dont les 500 premiers ont été numérotés (n° 237); le dernier ouvrage n'est pas justifié. Provenance: ex-libris Philippe van Heurck. État de neuf.
JOINT:
- Fernand de RYCKMAN de BETZ - Les Adjonctions de nom en Belgique de 1830 à [1950]. Bruxelles, 1934, 1939 & 1950. 3 plaquettes in-12, brochées.
Ensemble 6 volumes.