Lot n° 137

Estimation :

Boîte tabatière en or émaillé. De forme ovale, montée à cage. Le couvercle est à charnière. Elle est décorée toutes faces d'un émail translucide dans un ton violet sur fond guilloché. L'entourage des panneaux est agrémenté de motifs feuillagés. Au centre du couvercle figure une miniature ovale représentant un portrait jeune femme. Paris 1774-1780. Maître-orfèvre: GI. . . Dim.: 3 x 8,2 x 6,2 cm - Poids brut: 106,6 g (accident à un panneau d'émail (étoile) et légère usure)