Charles LAPICQUE (1898-1988)
Le Chef vendéen, 1972
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Datée et titrée au dos.
55 x 33 cm
Bibliographie :
Bernard Balenci, Lapicque. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture, précédé d'une étude critique de Elmina Auger, Textes inédits de Charles Lapicque, Paris, Mayer, 1972, reproduit sous le n°757.