Lot n° 253

Estimation :

Cartel et baromètre d’applique en pendant en bronze ciselé et doré. Les cadrans à fond de porcelaine polychrome ornés de grotesques et signés Jules Graux,à Paris, sont inscrits dans des lunettes circulaires. Ils sont entourés de deux angelots en haut relief tenant des draperies et une torche et sont surmontés d’un masque d’Apollon. Vase à l’amortissement, ornementation de guirlandes de laurier et de fleur, masque de satyre sous les lunettes. Fin XIXème, début XXème siècle, style Louis XVI H : 125 – L : 46 cm Fêle à un cadran, mécanismes refaits Jules Graux est répertorié comme fondeur spécialisé dans la reprise des styles du passé. Il présente ainsi des bronzes à l’Exposition Universelle de Paris en 1878.