Le Peintre et son modèle, planche issue de la “Suite de 180 dessins de Picasso” (revue Verve)
1959
Lithographie sur papier signé au crayon et portant le timbre-sec “Ed. Verve” en bas à gauche, numéroté 6/75 en bas à droite, daté et situé “Vallauris 14.12.59 Le 27.11.59” dans la planche en haut à gauche
Éditeur Verve (Tériade)
Imprimeur Mourlot, Paris
D’après un dessin reproduit dans le volume VIII de l’ouvrage paru dans les numéros 29/30 de la revue artistique et littéraire Verve comprenant 16 lithographies en couleurs, dont 2 sur la couverture et 164 reproductions en noir. La couverture, le frontispice et la page de titre ont été spécialement composés par l’artiste pour la publication avec une introduction de Tériade et des textes de Michel Leiris et Rebecca West.
37,5 x 26,5 cm
Provenance : > Ancienne collection de l’éditeur Tériade
> Collection privée, Paris