AZANZA (Miguel José de)
Mémoire de D. Miguel Joseph de Azanza et D. Gonzalo O'Farrill, et exposé des faits qui justifient leur conduite politique depuis mars 1808 jusqu'en avril 1814 ; traduit de l'espagnol par M. Alexandre Foudras. Paris, Imp. Rougeron, avril 1815. (suivi de) ESCOIQUIZ (Juan) : Exposition sincere des raisons et des motifs qui engagerent S. M. C. le roi Ferdinand VII a faire le voyage de Bayonne en 1808 (...) Adressee en espagnol au public d'Espagne et de l'Europe par Son Exc. Don Juan Escoiquiz, traduite en francais (...) par Don Joseph Marie de Carnerero. Toulouse, Imp. Douladoure, 1814.
2 ouvrages en un volume in-8 : 2f., III, 325pp. - 156pp. Rousseurs éparses en début et fin du premier ouvrage. Eas de l'auteur au marquis de Beauharnais.
½ basane havane de l'époque, dos lisse orné de motifs et fleurons dorés, pièce de titre rouge "Recueil de pièces", tranches marbrées, dos restauré. (Bilbao III, 172)
"Témoignage intéressant mais partial sur la genèse de l'affaire d'Espagne"