AXULAR (Pierre de)
Gueroco guero, edo gueroco lucamendutan ibiltceac eta arimaren eguitecoac guerocotz utzteac cembat calte eta çorigaitz dakharquen... Edicione berria. Bayonan, Lamaignière, 1864.
In-8 : XXIII, 560pp.
Vélin de l'époque, filets dorés sur dos lisse, petit manque en pied, double filet en encadrement des plats, fleurs de lys dorées en écoinçons, titre central doré, roulette dorée sur coupes, tranches dorées.
Troisième édition sans valeur bibliographique ou scientifique. Le vieux texte d'Axular a été remanié, bouleversant l'ordre des chapitres, ajoutant des mots ou des phrases, supprimant des passages et même des pages entières.