Traité des matières colorantes: comprenant leurs applications à la teinture et à l'impression et des notices sur les fibres textiles, les épaississants et les mordants, Masson et Fils, Paris, 1867. Nombreux échantillons et croquis
In-8 relié.
Quelques piqûres