L'Abreuvoir, broderie historiée, fin du XVIIIe siècle, fine broderie en soie noire et crème sur fond de taffetas gris clair; décor bien contrasté d'une fontaine au pied de ruines, au premier plan une barque et une assemblée de personnes de qualité.
OEuvre d'une très bonne aiguille pour imiter un dessin à la plume rehaussé ou une gravure en taille douce.
Cadre Restauration en bois et stuc doré, H. 21, 5 cm - L. 25 cm
Quelques petits accidents.