Montre bracelet chronographe en acier, boîtier rond, fond de la boite en verre vissé, couronne à vis, cadran couleur marron signé à chiffres arabes et index en métal appliqués, 3 compteurs dont secondes, minutes, heures et jours de la semaine, guichet dateur à 8 heures. Mouvement chronographe mécanique à remontage automatique. Bracelet d'origine en alligator du Mississipi (Annexe II/B Cites) marron à fermeture déployante "Déclic" siglée.
Avec ses papiers d'origine, son certificat d'origine daté de décembre 2007. Dans sa boite d'origine en bois signée, surboite en carton signée.
(Très bon état, en état de fonctionnement au moment de l'expertise, traces d'usage à l'intérieur du bracelet)