Graphomètre en laiton à 4 pinnules, ancien instrument... Lot 283
Résultat :
Estimation :
Graphomètre en laiton à 4 pinnules, ancien instrument de mesure angulaire, à décor de rinceaux feuillagés, signé "Passemant au Louvre" et "L. Fafin", le support à rotule agrémenté de sa vis papillon, 19e siècle, D. ext : 29 cm, H. 18 cm (boussole manquante).