EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez DECKELDOSE Keramik, roter Scherben, polychrom gefasst und glasiert. H. 11,5 cm, L. 14 cm. Auf der Unterseite monogrammiert 'EP'. Auf leicht erhöhtem rundem Standring gebauchte Form mit eingezogenem Hals und wulstigem Rand. Marmorierte Fassung in Braun, Beige, Grau. Seitliche, grün gefasste Handhaben. Gewölbter Deckel mit Knauf in Fischform. Minimalst best.