Lot n° 635

EMIL POTTNER

Résultat :
Estimation :

EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez CACHEPOT Keramik, roter Scherben, polychrome Glasur. H. 14 cm, D. 18,5 cm. Auf der Unterseite monogrammiert 'EP' (ligiert). Sich nach oben erweiternde, minimal gebauchte Form mit eingezogenem Hals und leicht ausgestelltem Rand. Über dunkelblauem Fond beige-grüne Laufglasur; innen weiße Glasur mit Einsprengseln. Am Standring und oberen Rand min. best.; innen Gebrauchsspuren.