Lot n° 624

Résultat :
Estimation :

SELTENE GROSSE JUGENDSTIL-VASE Böhmen, Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Anfang 20. Jh. Keramik, polychrom gefasst, matte Goldstaffage. H. 87 cm. Eingepresste Manufakturmarke, 'Amphora', 'Ausrtia' sowie Krone eingepresst, Modellnr. '3924/66'. Auf rundem Standring keulenförmiger, sich zur Mündung verjüngender Korpus. Umlaufend dekoriert mit vergoldeten Kanneluren sowie kreisförmigem Relief. Min. ber., am unteren Rand min. best., min. rest.