Lauensteiner Barock-Pokal und sechs kleine Pokale
Lauensteiner... Lot 1783
Résultat :
Estimation :
Lauensteiner Pokal aus farblosem, leicht graustichigem Glas; Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer eingestochener
Luftblase, im Kuppaansatz sieben kleine eingestochene
Luftblasen. Korrespondierend gestaltete kleine Pokale mit vergoldetem
Lippenrand. H. 13 cm-17 cm.
An 18th century Lauenstein Baroque glass goblet and six 20th century small glass goblets with gilt rims.
Lauenstein/Deutsch. Um 1770/20. Jh.