Lot n° 809

Résultat :
Estimation :

Boîte ronde. Reposant sur quatre pieds découpés. Couvercle orné, en son centre, d'un médaillon de pierre dure sculptée à motif d'un dragon dans des nuages en forme de Ru-Yi. Décor de têtes de chilong archaïsants et de réserves fleuries sur fond bleu turquoise. Bronze doré. Marque de Qianlong à quatre caractères. Art chinois. Diamètre:16,5 cm. Usure à la dorure.