Boîte ronde. Reposant sur quatre pieds découpés.... Lot 809
Résultat :
Estimation :
Boîte ronde. Reposant sur quatre pieds découpés. Couvercle orné, en son centre, d'un médaillon de pierre dure sculptée à motif d'un dragon dans des nuages en forme de Ru-Yi. Décor de têtes de chilong archaïsants et de réserves fleuries sur fond bleu turquoise. Bronze doré. Marque de Qianlong à quatre caractères. Art chinois.
Diamètre:16,5 cm. Usure à la dorure.