Lot n° 753

Résultat :
Estimation :

Phra Malai. Représenté assis dans la position du lotus, la main droite prenant la terre à témoin, la gauche en position apana mudra. Le visage à l'expression sereine esquisse un sourire. Arcades sourcilières se rejoignant à l'arête nasale, les yeux rehaussé de nacre, les oreilles à longs lobes ajourés. Il est vêtu de la robe monastique découvrant l'épaule droite. Bronze laqué noir et doré. Ayutthaya - Thaïlande. XVIIIe siècle. Belle qualité. Dimensions:83 x 81 x 46 cm. Provenance:Succession de Monsieur X à Bruxelles.