Tête de bouddha Shakyamuni de style Shan. Les yeux tournés vers le bas, les lobes d'oreilles se prolongeant sur le cou, coiffé d'un ushnisha lotiforme. Albâtre sculpté avec traces de dorure. XVIIIe siècle. Provenance:Succession de Monsieur C. à Bruxelles.
Hauteur:32 cm. Sur socle.
Hauteur totale:52 cm.