Tasse et sa soucoupe (diamètre:13 cm). Décor, à la grecque de figures rouges sur fond noir. Porcelaine allemande. Marque pour la période 1782-1802. Etterbeek (manufacture active de 1787 à 1804). Tasse et sa soucoupe (diamètre:13,5 cm). Porcelaine à motifs de jetés de fleurs bordés de frises de passementerie. Marque EB à l'émail.
Condition:Pas d'accident ni de restauration.