36 lettres ou pièces, la plupart signées ou autographes signées, 1870-1871. Ordre du jour, bon pour 64 rations de pain, et laissez-passer signé par le général de Beaufort d'Hautpoul pour lui-même. Organigramme de l'Armée de Paris ; dépêches télégraphiques... Lettres ou pièces adressées au général de Beaufort par des officiers ou membres du gouvernement de Défense nationale : le général baron AMBERT (1872, au sujet des négociations d'armistice), capitaine J. BIDOT (Paris 8 septembre 1870), général de BOISDEFFRE (Mézières 31 août), CUVILLIER-FLEURY (12 septembre), capitaine Ferdinand DUVAL (20 décembre), Jules FAVRE (15 décembre), GUILLEMANT (à propos de l'enlèvement de la redoute de Montretout), Em. de LA ROCHETHULON (2, 21- 29.I.1871), général LE FLÔ (7 novembre), général A. NOËL (Mont Valérien 14 décembre), RAYNAL DE TISSONIÈRE (comme prisonnier à Bonn, 29.I.71), RIVAUD DE LA RAFFINIÈRE (Merseburg 14 nov.), H. de SAISY (Neuilly 1er janv. 71), général SCHMITZ (Paris 6 décembre, et instructions confidentielles pour les généraux de Beaufort et Noël), général de VALDAN (18.I.71), VINOY (Suresnes), etc. Récit manuscrit détaillé des négociations du 27 janvier 1871 à Versailles, par Calvel, lieutenant au corps d'état-major.