MANUSCRIT autographe signé de son JOURNAL, Mantoue 22 mars 1814-2 juin 1816, et 29 janvier 1817-23 avril 1818 ; volume petit in-4 de 393 pages, reliure de l'époque dos vélin vert, au chiffre E sur le plat sup. TRÈS INTÉRESSANT JOURNAL CONSACRÉ AUX FAITS, ÉCHOS ET COMMENTAIRES SUR L'OCCUPATION ALLIÉE ET LES RÈGLEMENTS DE COMPTES ENTRE FRANÇAIS EN 1815-1816, À LA SUITE DES CENT JOURS. Il fut commencé à Mantoue alors que Beaufort venait d'être nommé major, et terminé après qu'il fut reconnu marquis. Sous la Restauration, Beaufort est nommé à un poste d'administrateur au ministère de la Guerre, sous le général baron DECAUX (division du Génie) ; il y rencontre beaucoup de personnalités (CARNOT, DAVOUT, DEJEAN, DROUOT, GAZAN, HAXO, LAMETH, LAURISTON, MACDONALD, MARMONT, MASSÉNA, MONCEY, RAPP, REILLE,, etc.), et il recueille beaucoup de nouvelles et de rumeurs. 7 août. « Vu le gal CURIAL pour PELET. Il n'est pas employé, on ne lui sait aucun gré de sa disgrace & on lui en veut d'avoir servi. Pelet est le seul du corps qui ne lui eut aucune obligation, & le seul dont il ait eu à se louer dans sa disgrace. Le 10e Régt veut parodier l'adresse du 7e au mois de mars. Le bout d'oreille perce dans les expressions à la 1ère personne du singulier. Il pretend être resté constamment fidèle au Roi. Joli article du Journal de Paris sur les girouettes »... 9 août. « Le Mal BRUNE s'est brulé la cervelle à Avignon, au moment d'être massacré par le peuple [...] Grande revue de l'armée Russe. [...] Dîné chez le P. d'ESSLING. Offer prussien qui au lieu d'y manger voulait se faire donner 10 f. par jour, & qui a fait l'insolent »... 10 août. Rumeurs contradictoires concernant les rapports entre les souverains et princes français et alliés... 14 août. « On assure que les alliés avaient bien le projet de nous morceler, & que s'ils en reviennent au Traité de Paris, ce sera une victoire due à l'ascendant du beau caractère du Roi qui ne se dissimulant pas qu'ils peuvent tout, & qu'il ne peut résis