14 L.A.S. (paraphe) ou L.A. (une incomplète), 1811-1839 et s.d., à SA FEMME ALBINE ; 32 pages in-4 ou in-8, plusieurs adresses. La première lettre, de Saint-Cloud le 24 novembre 1811, avant leur mariage, est très amoureuse ; il se montre impatient de retrouver Albine, à laquelle il rêve amoureusement la nuit, « que j'adore comme jamais divinité ne le fut, et dont un seul baiser commande à tout mon être »... En 1826, Montholon est à Londres pour tenter de régler la succession de Napoléon. En 1827, il évoque le procès qu'il doit soutenir, leur fille Napoléone, sa famille... Il propose à Albine d'échanger son hôtel avec celui de la duchesse de Raguse... Etc. ON JOINT 2 L.A. d' ALBINE à Montholon ; 2 lettres à elle adressées par le cardinal CAMBACÉRÈS, archevêque de Rouen (1812), et par Nicolas- Louis PLANAT DE LA FAYE (Trieste 23 septembre 1820), voulant aller partager la captivité de Napoléon ; une L.A.S. de Montholon à Mme Dupré, et 6 documents le concernant (1807-1813) ; plus qqs pages de l'album amicorum de la reine de Prusse (1795-1803) pris par Montholon à Berlin.