Lot n° 1720

Heilige Katharina

Résultat :
Estimation :

HEILIGE KATHARINA Deutsch, 16. Jh. oder später Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 76 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Katharina, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie trägt eine Krone und hält ein Kelch in ihrer Rechten sowie ein aufgeschlagenes Buch in ihrer Linken. Part. besch. und rest. HEILIGE KATHARINA Deutsch, 16. Jh. oder später Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 76 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Katharina, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie trägt eine Krone und hält ein Kelch in ihrer Rechten sowie ein aufgeschlagenes Buch in ihrer Linken. Part. besch. und rest.