HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND Süddeutsch/ Österreich, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 68 cm. Halbfigurige Darstellung der Heiligen Anna über einem stilisierten Wolkenband, das Marienkind auf dem Schoß haltend. Besch., part mit Substanzverlusten. HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND Süddeutsch/ Österreich, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 68 cm. Halbfigurige Darstellung der Heiligen Anna über einem stilisierten Wolkenband, das Marienkind auf dem Schoß haltend. Besch., part mit Substanzverlusten.