Lot n° 1714

GOTTESMUTTER MIT KIND

Résultat :
Estimation :

GOTTESMUTTER MIT KIND Wohl Frankreich, um 1580 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 46,5 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Part. besch. und rest., Teile ergänzt. GOTTESMUTTER MIT KIND Wohl Frankreich, um 1580 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 46,5 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Part. besch. und rest., Teile ergänzt.